তাওহিদুজ্জামান রোমান
সহ-সম্পাদক | জনগণের কন্ঠ
বাংলাদেশের জনগণের মতো বাংলাদেশ সেনাবাহিনীও একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর নির্বাচন প্রত্যাশা করছে বলে জানিয়েছেন সেনা সদর দফতরের আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ডের (জিওসি আর্টডক) লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. মাইনুর রহমান। তিনি বলেন, নির্বাচনের পর দেশের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে সেনাবাহিনী ব্যারাকে ফিরে যাবে।
বুধবার (৫ নভেম্বর) ঢাকা সেনানিবাসের মেস আলফায় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে তিনি এসব কথা বলেন।
লেফটেন্যান্ট জেনারেল মাইনুর বলেন, আমরা আশা করি নির্বাচন দেশের স্থিতিশীলতা আনবে, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি ঘটবে, এবং নির্বাচনের পর সেনাবাহিনী ব্যারাকে ফিরে যাবে।
তিনি আরও বলেন, আমরা গত ১৫ মাস ধরে ব্যারাকের বাইরে আছি। নির্বাচনের পরও যদি মাঠে থাকতে হয়, তাহলে তা আমাদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে ব্যাঘাত ঘটাবে।
৫ আগস্টের পর সেনাবাহিনী মাঠে না থাকলে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও অবনতি ঘটতো বলেও সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।
এসময় অভিযুক্ত সেনা সদস্যদের বিচারপ্রক্রিয়া নিয়ে সেনা সদরের এজি শাখার পরিচালক বি.জে মোহাম্মদ মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, সেনা ও আইসিটি দুটি স্পেশাল এক্ট, দুটি আইনকে মুখোমুখি করা ঠিক হবে না উল্লেখ করে সেনা সদর জানিয়েছে, সরকারের চাওয়া অনুযায়ী অভিযুক্ত সেনা সদস্যদের বিচারপ্রক্রিয়া চলবে।
এদিকে সীমান্তের বাইরে থেকে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় অস্ত্র প্রবেশ করায় উদ্বেগ প্রকাশ করে সেনা সদর বলছে, ইতিমধ্যেই বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়েছে। পাশাপাশি সেনা অভিযান জোরদার করার কথাও জানিয়েছে সশস্ত্র বাহিনী।