মো: গোলাম রব্বানী তালুকদার:-মাত্র ৫০ টাকায় রোগী দেখেন এই অনন্য চিকিৎস বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার সদর ইউনিয়নের চৌধুরী বাড়ির বাসিন্দা ড. নোমান চৌধুরী যেন মানবতার এক উজ্জ্বল প্রতীক। যখন চিকিৎসা খাতে ব্যয় সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে, ঠিক সেই সময়ও তিনি মাত্র ৫০ টাকা ফি নিয়ে প্রতিদিন অসংখ্য রোগী দেখেন। আর্থিক লাভ নয়—মানুষের সেবা করাকেই তিনি জীবনের মূল লক্ষ্য হিসেবে ধরে রেখেছেন।
স্থানীয়দের ভাষায়, “ড. নোমান শুধু ডাক্তার নন, তিনি মানুষের আপনজন।”
প্রতিদিন ভোর থেকে রাত পর্যন্ত গ্রামের দরিদ্র, অসহায় ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষদের চিকিৎসা সেবা দিতে ব্যস্ত থাকেন তিনি। কেউ যদি ফি দিতে না পারেন, তাতেও তাঁর আপত্তি নেই—হাসিমুখে সেবা দিয়ে ফেরান।
ড. নোমান চৌধুরী বলেন,“চিকিৎসা শুধু পেশা নয়, এটি মানুষের প্রতি দায়বদ্ধতা। একজন রোগীর মুখের হাসিই আমার আসল প্রাপ্তি।”
গত কয়েক বছর ধরে এলাকায় ড. নোমানের মানবিক উদ্যোগ ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে সমাজের গুণীজন—সবার কাছে তিনি এখন শ্রদ্ধা, ভালোবাসা ও বিশ্বাসের প্রতীক। তাঁর কাছে চিকিৎসা মানে শুধু ওষুধ দেওয়া নয়—বরং মানুষের কষ্টে পাশে দাঁড়ানো।
এলাকাবাসী মনে করেন,“যে সময়ে সবকিছুর দাম বাড়ছে, সেই সময় মাত্র ৫০ টাকায় চিকিৎসা সেবা দেওয়া সত্যিই মানবতার বিরল উদাহরণ।”
মানুষের প্রতি অগাধ ভালোবাসা, সততা এবং মানবসেবার আন্তরিকতা তাঁকে আজ এক আলোকিত মানুষের প্রতিচ্ছবি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছে।