বিবৃতি প্রত্যাখ্যান তিতুমীর শিক্ষার্থীদের, অনশন চালবে

০১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ |,১৮ মাঘ ১৪৩১ , ১ শা'বান ১৪৪৬

Feb 1, 2025 - 23:31
Feb 1, 2025 - 23:34
 0  4
বিবৃতি প্রত্যাখ্যান তিতুমীর শিক্ষার্থীদের, অনশন চালবে

সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতিসহ ৭দফা দাবি আদায়ে গত কয়েকদিন ধরে 'মহাখালী-গুলশান' সড়ক অবরোধ করে রেখেছে তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা। ফলে ওই রাস্তা দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হওয়ায় চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন এই রুটে চলাচলকারী সাধারণ মানুষ।

এদিকে শিক্ষার্থীদের এই দাবিতে চলমান আন্দোলনের বিষয়ে বিবৃতি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে মন্ত্রণালয়ের বিবৃতি প্রত্যাখ্যান করে আমরণ অনশন কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থী আলী আহমদ এ ঘোষণা দেন। তিনি জানান, বিশ্ব ইজতেমার জন্য সকাল ৬টা থেকে ১১টা পর্যন্ত আন্দোলন শিথিল থাকবে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, ঢাকার সাত কলেজ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় গঠনের কাজ চলছে এবং তিতুমীর কলেজের বিষয়টিও বিবেচনা করা হচ্ছে। আন্দোলনকারীদের ধৈর্য ধারণ করার অনুরোধ করে এতে জনজীবনে দুর্ভোগ সৃষ্টি হয় বা কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীদের স্বাভাবিক শিক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত হয়, এমন কর্মসূচি থেকে বিরত থাকারও আহ্বান জানানো হয়।

৭ দফা দাবি:-

১। তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয়কে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় একাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রকাশ।

২। তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গঠন করে ২৪-২৫ সেশনের ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করা।

৩। অবিলম্বে শিক্ষার্থীদের শতভাগ আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিতকরন নতুবা অবিলম্বে শতভাগ শিক্ষার্থীদের আবাসিক খরচ বহন।

৪।২৪-২৫ সেশন শিক্ষাবর্ষ থেকে আন্তর্জাতিক মানসম্মত নূন্যতম দুটি বিষয় ল' এবং জার্নালিজম বিষয় সংযোজন।

৫। একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনার জন্য যোগ্যতাসম্পন্ন পিএইচডিধারী শিক্ষক নিয়োগ।

৬। শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে আসন সংখ্যা সীমিতকরণ।

৭। আন্তর্জাতিক শিক্ষার গবেষণাগার বির্নিমানের লক্ষ্যে জমি ও আর্থিক বরাদ্দ নিশ্চিতকরণ।

এর আগে সরকারি ৭ কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে তিতুমীর কলেজসহ ৭ কলেজের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধিভুক্তি বাতিলের ঘোষণা দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান।

২৭ জানুয়ারি (সোমবার) অধিভুক্ত কলেজগুলোর অধ্যক্ষদের সঙ্গে জরুরি সভা শেষে তিনি এ ঘোষণা দেন।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow