রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে মামলা

১৩/০৫/২০২৫

May 13, 2025 - 15:47
 0  2
রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে মামলা

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শীর্ষ দেবতা প্রভু রামকে অবমাননা করে বক্তব্য দেওয়ার অভিযোগে মামলা হয়েছে ভারতের প্রধান বিরোধী নেতা এবং রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে। তার রাজনৈতিক দল কংগ্রেসকেও রাখা হয়েছে মামলার আসামির তালিকায়।

সোমবার (১২ মে) ভারতের উত্তরপ্রদেশ রাজ্যের বেনারস শহরের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের এমপি-এমএলএ আদালতে দায়ের করা হয়েছে মামলাটি। এ আদালতে শুধু এমপি ও বিধায়ক সংক্রান্ত মামলাগুলোর বিচারকাজ হয়।

হরিশঙ্কর অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, “সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র সফরে গিয়েছিলেন রাহুল গান্ধী। সেখানে গত ২১ তারিখ বোস্টন শহরে ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তব্য দেওয়ার সময় প্রভু রামকে তিনি পৌরাণিক ও কাল্পনিক চরিত্র বলে উল্লেখ করে মন্তব্য করেছেন। তার এই ঘৃণাপূর্ণ মন্তব্য সনাতনীদের ধর্মানুভূতিতে আঘাত হেনেছে।”

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভিকে হরিশঙ্কার পাণ্ডা বলেন, তিনি সংবাদমাধ্যম থেকে এ তথ্য জানার পর চিফ জুডিশিয়াল আদালতে মামলার আবেদন করলে আদালত তা মঞ্জুর করেন।

তিনি আরও বলেন, ভারতের দণ্ডবিধি ভারতীয় নয়া সংহিতার (বিএনএস) ১৯৬, ৩৫১ এবং ৩৫৩ ধারায় মামলাটি দায়ের করা হয়েছে।

আগামী ১৯ মে থেকে শুরু হবে এ মামলার শুনানি। সে দিন আদালতে হাজির থাকার জন্য ইতোমধ্যে রাহুল গান্ধী এবং কংগ্রেসের বেনারস শাখার সভাপতি অজয় রায়ের ঠিকানায় নোটিশ পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন হরিশঙ্কর।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow